Информатика и математика

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Информатика и математика » Обсуждение задач с e-olimp.com.ua » Задача 331 "Предложение чeмпион"


Задача 331 "Предложение чeмпион"

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Тема для вопросов и обсуждения задачи "Предложение чемпион"

0

2

чи кожні два речення є розділені крапками, і чи можуть бути крапки не між реченями?
і що виводити, якщо нема ні одного речення чемпіона?


Наявність хоча б одного речення гарантується... Крапки - це один з розділових знаків, а у всіх мовах розділові знаки використувуються практично однаково!!! Крапки не між реченнями - відсутні. Тому, хоча тести й на "невідомій" мові, але можете за зразок (на папері) використовувати для розробки алгоритму речення рідної мови, або будь-якої іншої (не програмування), якою володієте.

Отредактировано Andrew_Makar (2009-10-07 18:32:52)

0

3

і останє (надіюся) запитання: чи використовується у невідомій мові знак "трикрапка"(...)?

Відповіді немає, так як вона дана у відповіді на попереднє запитання...   :dontknow: 

0

4

предложения оканчиваются точкой, или концом строки?

Читаем условие: "Задан некоторый абзац текста на неизвестном языке."  Вспомним школу, текстовый редактор, Word - надеюсь работали, если нет - откройте школьный учебник по любому предмету и не зависимо от страны проживания и используемого языка, молча применяйте все что там видите здесь...  Думаю, этого достаточно?!    Гарантируется, что тестов с подвохами нет, иначе это было-бы как-то оговорено в условии.  Если лень открыть Word или учебник -  можете использовать  текст этой подсказки!!!     :glasses:

0

5

а Ви впевнені що всі тести до цієї задачі правильні? просто дивно, що з 55-ти учасників змагань задачу повністю розвязала тільки одна людина.

Ага...   :glasses:

P.S.: Более того, человек который сдал, не является автором задачи, но относится к тому уровню решателей, который просто обязан задачу такого уровня сдавать.

0

6

а чому "просто обязан задачу такого уровня сдавать"?

Як Ви так простите: "... просто зобов`язаний такого рівня задачу здавати..." тому, що задачка дійсно і не так вже складна. Чисто технічна задачка на вміння працювати з літерними величинами. Звичайно, трошки складніша за попередню.

0

7

Ви напевно мене неправильно зрозуміли, я не мав на увазі, чому те що Ви написали, написано російською мовою...

А..., у цьому смислі... А це хіба принципово?. Просто той хто здав, українською не володіє, так як проживає в Росії. А оскільки доповнення до повідомлення стосувалось і його, то щоб потім не було лишніх питань написав російською.
А взагалі, я намагаюсь, по мірі можливості, завжди відповідати на тій мові, на якій було задано питання.

0

8

чи можуть арабські чила утворювати поліндроми самі з собою/з англ. буквами, і чи їх потрібно враховувати?

Згідно умови задачі вони входять до складу алфавіту невідомої мови...

0

9

значить - так?

Так

0

10

Вот потратил я кучу времени.. мое решение как я считаю было правильным. Что у меня было "не так": у меня с самого начала максимальное количество палиндромов в предложении (до того как я их рассматривал) ставилось -1
тоесть
int best=0; // номер лучшего предложения
int bestc=-1; // количество палиндромов в лучшем предложении

далее для каждого предложения вычислялось количество палиндромов и делалось обновление:
int c=go(g);
if (c>bestc) {bestc=c; best=p;} // где  p - номер текущего предложения

вот.. это все проходило тесты кроме последнего....
в итоге оказалось что если изначально присвоить bestc=0 то будет AC!!!
Странно, особенно учитывая тот факт что чуть выше гарантировали что предложение хотябы одно - будет.
Вот вам и ответ почему так мало ее сдают - потому что проблема с тестами, а ребятам просто повезло что они сделали именно ошибку с начальным присвоением (ну либо я ошибся:) ).

Проблем с тестами нет. Все тесты корректны. Более детально не могу, дабы не рассекречивать тесты, в которых действительно учтены все критические случаи и хотя бы одно предложение всегда есть. Маленькие нюансы в алгоритме при работе со строками очень существенны, вот они у Вас и проявлялись. 
А первоначальное обнуление переменных всегда считалось правилом "хорошего программистского тона". :)

Отредактировано awpris (2009-10-10 05:27:33)

0

11

??? тогда как вы объясняете то, что для последнего теста ответ 0 ? 
Если предложение хотябы одно есть - то ответ минимум будет 1, какие ж тут нюансы со строками? я тут вообще не про строки говорю.

вот: добавляю перед выводом: while(best==0);   - получай тайм лим
добавляю:  if (best==0) {int t=0; cout << 4/t;}  - получаю рантайм
а если ничего не добавлять - асепт!!!
стало быть выводиться 0? как вы это объясните????

Отредактировано nevidomy (2009-10-10 17:58:49)

0

12

Я не автор задачи, но у меня к автору вопроса есть свой  вопрос, вернее, два:
1) а если в абзаце  нет предложений со словами-палиндромами?
2) а если в абзаце только одно предложение и без палиндромов?
Что выдает ваше решение?

0

13

меня это тоже интересует:
что означает "нет палиндромов"? - очевидно это означает что в предложении 0 палиндромов
если же все предложения содержат по 0 палиндромов - то чемпион очевидно содержит 0 палиндромов - отсюда следует что первое предложение с 0 палиндромами являеться чемпионом. Не так ли?

Тем более в условии иного не оговорено, а именно так и написано "с наибольшим количеством палиндромов"
что скажет автор?

Нет, не так. Если нет палиндромов, то нет и чемпиона, т.е. ответ должен быть 0.

Отредактировано nevidomy (2009-10-10 23:27:29)

0

14

А где это в условии указано?
В условии четко сказано "максимально". Просто неправильное условие, незачем спорить

Здесь действительно можно спорить и каждый будет по своему прав. Дабы не допустить подобных вопросов в дальнейшем, в условие задачи внесено дополнение, учитывающее Вашу точку зрения: Если предложений с палиндромами в тексте нет - выведите 0.
Вам спасибо за предложения по уточнению условия задачи.

Отредактировано nevidomy (2009-10-11 10:52:21)

0


Вы здесь » Информатика и математика » Обсуждение задач с e-olimp.com.ua » Задача 331 "Предложение чeмпион"